Первичная профсоюзная организация студентов Белорусского государственного университета – одна из старейших организаций БГУ, созданная в Первом ВУЗе страны в 1923 году. Это самая многочисленная общественная организация и главный социальный партнер университета, выполняющая свою главную функцию по защите социально-экономических прав и законных интересов обучающихся – членов Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Профсоюзная организация является организационной структурой отраслевого профсоюза и в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, внутрисоюзными нормативными актами, в соответствии с Уставом отраслевого профсоюза для реализации целей и задач в своей деятельности использует определенные им методы и принципы.

Профсоюзная организация студентов БГУ – это юридически-правовая поддержка, консультации по юридическим и социально-правовым вопросам; студенческое представительство в переговорах с руководством ВУЗа по всем вопросам организации образовательного процесса и внеучебной деятельности; общественный контроль условий учебы и быта, организации питания и медицинского обслуживания; решение жилищно-бытовых вопросов; профсоюзное обучение; организация отдыха и оздоровления, вторичной занятости; поддержка отдельных социальных категорий; оказание материальной помощи и многое другое.

Работа профсоюзной организации осуществляется по следующим направлениям: правовое, жилищно-бытовое, социальное, учебно-производственное, информационное, организационно-массовое, проектная деятельность и культурно-просветительская работа, оздоровительная, физкультурно-массовая и спортивная работа, общественный контроль за работой объектов торговли и общественного питания.

Также в целях развития профсоюзного движения в БГУ и создания условий для профессиональной и творческой реализации молодежи созданы:

Профсоюзная организация студентов БГУ ведет конструктивное взаимодействие с руководством университета. Ее представители входят в состав советов, комиссий университета, факультетов и образовательных учреждений комплекса БГУ. Реализовывает планы и программы совместной работы со структурными подразделениями, службами и организациями БГУ. Занимается разработкой, внесением изменений и (или) дополнений в Положения университета, Положения Первичной профсоюзной организации студентов БГУ, локальные нормативные правовые акты университета, нормативные правовые акты профсоюзной организации студентов БГУ и др., их совершенствованием. Вносит предложения руководству университета, в вышестоящие профсоюзные органы, в местные органы власти и управления, направленные на решение учебных, социально-экономических и других проблем обучающихся.

На сегодняшний день в университете действует Соглашение между Белорусским государственным университетом и первичной профсоюзной организацией студентов Белорусского государственного университета, которое является документальной основой системы социального партнерства, определяет статус и полномочия организации в ВУЗе, обеспечивает регулирование социально-экономических отношений между университетом и обучающимися, представителем которых выступает профсоюзный комитет студентов.

Создание целостной системы молодежных информационных ресурсов осуществляется путем развития и реализации молодежных инициатив, идей и проектов, социальнойактивности и вовлечения всех групп молодежи в социальную практику. Для этого профсоюзная организация студентов БГУ организует и проводит множество мероприятий, акций, конкурсов, встреч, круглых столов, семинаров, обучений, мониторингов, опросов, турниров, матчей, соревнований и спортландий по различными видам спорта:

Реализовывает проекты:

Мы в соц. сетях: